Как действовать при обвинении в виновности в смерти человека?

"Меня зовут Савельева Ирина Константиновна, проживаю в с. Белозерки Волжского района Самарской области, работаю в ЦРБ Волжского района медсестрой. У меня есть знакомая Петрова Ангелина Викторовна, которая время от времени обращается ко мне с просьбой прийти к ней домой и помочь вывести из запоя ее мужа Сергея. 10 ноября 2017 года она позвонила мне и попросила приехать помочь, потому что не получается вывести мужа из запоя уже неделю. Я приехала, он был в сознании, шутил. Я несколько раз сказала Ангелине, чтобы они обратились в больницу, но она просила меня помочь. Я сделала ему инъекции, поставила систему, оставила им несколько шприцов, чтобы жена могла сделать ему инъекции и уехала. Ангелина горячо благодарила меня за помощь. Спустя примерно 4 часа она позвонила мне и сказала, что муж скончался. Я тут же приехала к ним, чтобы поддержать, Ангелина говорила, что понимает, что моей вины в произошедшем нет, мужа погубило пристрастие к алкоголю. Тело увезли на вскрытие. Через несколько дней они с ее матерью начали названивать мне в слезах. Якобы, патологоанатом сказал им "ищите того, кто делал инъекции, это он виноват в смерти мужа". Что написано в паталогоанатомическом заключении, они мне не говорят. Последнее, что я слышала от них - они сказали, что написали на меня заявление в полицию.

Что мне делать?"

Кроме того, в ходе двух бесед с адвокатом от "клиента" удается получить следующую информацию (далее - ответы на вопросы):

"К Петровым до этого приезжала на протяжении нескольких лет, "прокапывала" и мужа Ангелины, и ее брата, и отца. За один визит я беру 2000 рублей. В день смерти Сергея дома кроме него и Ангелины был только их одиннадцатилетний сын, но он был в другой комнате и ни разу не вышел из нее. Матери Ангелины дома не было. Когда 10 ноября я приехала к ним сразу после смерти Сергея, я забрала свои ампулы, которые оставляла им, но Ангелина сейчас утверждает, что мои ампулы у нее остались. То, что я хожу по домам и за деньги помогая вывести из запоя, снять алкогольную интоксикацию и др., знают многие в деревне. Ампулы взяла в больнице, где я работаю. В аптеке они бы их не купили. Дознаватель меня пока не вызывал. Когда Ангелина начала обвинять меня в смерти мужа, я пыталась встретиться с ней и узнать, чего она хочет, но внятного ответа не услышала".

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Как быть подскажите пожалуйста

Вас могут прилечь к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности. Ответственность это преступление предусмотрена ст. 109 УК РФ. Содержание привожу ниже.

В процессе дознания или предварительного следствия Вам не следует пытаться искажать реальные факты. Вы этим самым сделаете хуже самой себе. Рассказывайте дознавателю (следователю) всё так, как было на самом деле. Следственные органы будут исходить от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если экспертом будет установлено, смерть наступила именно от Ваших инъекций,  то уклониться от ответственности никак не получится. Искажение же (или сокрытие) Вами реальных фактов усугубит Ваше положение.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
 1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.