Может ли нотариус запретить подписывать одариваемому договор?

Вопрос следующий, может ли нотариус запретить подписывать одариваемому договор, если даритель уже подписал договор, но внезапно ему стало плохо и он умер?

, Евгений Разумовский, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос следующий, может ли нотариус запретить подписывать одариваемому договор, если даритель уже подписал договор, но внезапно ему стало плохо и он умер?

Евгений Разумовский

Евгений, добрый день! Нотариус не вправе запрещать одаряемуму подписывать договор в такой ситуации т.к. подписывать договор или нет это исключительно зависит от воли одаряемого.  Да и обязательному нотариальному удостоверению договор дарения не подлежит

Евгений Разумовский
Клиент, г. Москва

А к какой статье я могу сделать отсылку в данном случае?