Кредит и лизинг при исчислении налоговой базы

При упрощённом налогооблажении кредит или лизинг учитывается в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы?

, Вячеслав, ст-ца. Старощербиновская
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вячеслав
Упрощенных систем налогообложения несколько.
Ваш вопрос нужно задать компетентному бухгалтеру.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лизинговые платежи учитываются. По займу — только процент.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса