8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ при продаже квартиры и возврат НДФЛ при покупке квартиры

Уплата НДФЛ при продаже квартиры в Курганской области, возврат НДФЛ при покупке квартиры в Екатеринбурге. Сроки уплаты налога, сроки возврата налога. Возможен ли зачет причитающегося к уплате в счет причитающегося к возврату налога? Разные ли бюджеты (т.к. разные регионы)?

02 февраля 2018, 15:17, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Уплата НДФЛ при продаже квартиры в Курганской области, возврат НДФЛ при покупке квартиры в Екатеринбурге. Сроки уплаты налога, сроки возврата налога. Возможен ли зачет причитающегося к уплате в счет причитающегося к возврату налога?

Татьяна

НДФЛ это федеральный налог и уплачивается по месту жительства, соответственно платить/возвращать НДФЛ будете по месту жительства.

уплачивается налог не позднее 15 июля налогового периода следующего за тем в котором получен доход, возвращается при подачи на вычет в течение 4 месяца (3 проверка + 1 на возврат).

возможен при условии совершения этих сделок в одном налоговом периоде (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648).

02 февраля 2018, 15:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Признание права требования возврата неосновательного обогащения в порядке наследования
Доверитель выдал доверенность только на продажу квартиры и распоряжение денежными средствами. Квартира была продана, деньги потрачены доверенным лицом на покупку квартиры на свое имя. Доверитель умер. Могут ли наследники включить в состав наследства имущественное право требовать возврат неосновательного обогащения в этом случае? Суды отказывают, считая, что в силу выданной доверенности доверитель не имел право требовать денежные средства. Дело № 2-139/2020 Ленинский районный суд г. Владимира.
01 октября 2020, 08:15, вопрос №2874833, Осипова Наталья, г. Владимир
1 ответ
Налоговое право
Уплата налогов с продажи квартиры и возврат имущественного вычета
Здравствуйте. Вопрос такой. В 2015 году приобретала квартиру 1 стоимостью 953 т.р. в ипотеку, по ДДУ, в 2016 году получила св-во о праве собственности. В 2018 году продала квартиру 1 за 1610 т.р. Также в 18м приобрела квартиру 2 стоимостью 3,5 млн. Ранее за квартиру 1, получила возврат НДФЛ в сумме (примерно 120 т.р.) в 19м подала на возврат НДФЛ оставшейся суммы и выбрала не верно сумму доходов на продажу квартиры - 1000 т.р. (т.е.1610-1000, сумма к уплате налогов должна была составить 79,3 т.р). Соответственно, к возврату НДФЛ, у менчя оставалось = 260 - 120 - 79,3 = 60,7 т.р. Я их получила (соответственно к возврату имущественного вычета у меня осталось = 0). И вот только сейчас я понимаю, что могла показать сумму расходов на приобретенную квартиру, а именно проценты по выплаченной ипотеке за квартиру 1 (350 т.р.), и таким образом сумма к уплате налогов с продажи квартиры у меня бы составила (953 + 350 - 1610 = 307 т.р. (к уплате примерно 40 т.р.). И остаток к имущественному возврату равнялся бы: 260-120-40 = 100 т.р. Т.е. я по сути могла бы дополучить еще 40 т.р. (а они конечно же никому не лишние) Вопрос в следующем, можно ли как-то пересчитать сумму, которую я должна была уплатить за продажу квартиры за 2019 год? Возможно, написать заявление в налоговую, чтобы выполнили пересчет уплаты суммы налогов. И могу и я подать занова на возврат имущественного налога по этой схеме? Надеюсь все корректно написала
05 февраля 2020, 04:58, вопрос №2673185, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Взаимозачет НДФЛ и вычета по одному объекту
Здравствуйте! Взаимозачет НДФЛ с продажи квартиры и вычета на покупку другой недвижимости в одном периоде - это точно рабочая схема. Подскажите, пожалуйста, а если квартира куплена в 2018 году и в этом же году она продана дороже, таким образом появился НДФЛ к уплате. Можно ли оформить одной декларацией вычет на покупку этой квартиры и этим вычетом перекрыть НДФЛ подлежащий к оплате от её продажи? Спасибо!
20 ноября 2018, 11:55, вопрос №2173059, Михаил, г. Уфа
2 ответа
Жилищное право
Имущественный налоговый вычет
Я не налогоплательщик, учусь. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры и возврат НДФЛ при покупке? Если нет, то может ли за меня сделать родитель - работающий?
25 июня 2015, 13:23, вопрос №883886, Евгений, Сайхин
1 ответ
Налоговое право
Налог, с продажи квартиры, и вычет с покупки
Здравствуйте, у меня к Вам несколько вопросов а именно: 1) Продаю 2-х комнатную квартиру в Волгоградской области за 1900000 т.р. находящейся в собственности менее 3-х лет, полученной мною от государства, собственник я один, какие мои действия, после завершения всей этой процедуры, и какие документы и сроки их подачи, для отчетности в налоговой службе? 2)Далее в этом 2013 или начале 2014 года буду приобретать однокомнатную квартиру в Астраханской области за 900 тыс. рублей, соответственно желаю воспользоваться налоговым вычетом, ни когда им не пользовался, тем более желание платить 13 % с продажи 2-х комнатной квартиры нет, после завершения этой процедуры в какой срок и какие именно документы я обязан предоставить, дабы воспользоваться вычетом 13% от покупки жилья? 3)Буду ли я обязан, что либо платить после подачи всех необходимых документов в законный срок налоговую службу, связанных с продажей и покупкой мной выше упомянутых квартир? Заранее спасибо, за предоставленный мне ответ.
01 августа 2013, 22:57, вопрос №152580, Михаил, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2018