Является ли диспозитивность гражданского права принципом данной отрасли права?

Как вы полагаете, является диспозитивность гражданского права принципом данной отрасли права? Закреплен ли он в конкретной норме права в виде определенного правила? Если вы считаете, что такой принцип необходимо выделять, охарактеризуйте его сущность, покажите его значение и место в системе гражданского законодательства РФ. Назовите для примера несколько статей Гражданского кодекса РФ, содержащих диспозитивные правила. По каким признакам они отличаются от императивных норм? Как соотносится принцип диспозитивности с

, Dana, г. Краснодар
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер!

Диспозитивность — юридическая категория, характеризующая возможность свободного распоряжения субъекта права его правами. Диспозитивность важный принцип гражданского права, согласно которому лица сами вправе распоряжаться своими правами и средствами их защиты.

Ст. 1 ГК РФ

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права в полной мере находятся в распоряжении своих правообладателей. Могут быть ограничены лишь в случаях, определенным законом. Никто не вправе заставить заключить например договор дарения или сделать завещательный отказ, например.

Императивные нормы — нормы права, сделанные в категоричной форме и не подлежат изменению по соглашению сторон. Например. должник обязан возместить убытки и нельзя заключить договор, где бы было прописано иное.

Dana
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо!вы мне очень помогли