8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить договор дарения и возможно ли?

Умер мой отец 16 августа 2013г, диагноз рак мозга, последние 2 месяца жизни у него были проблемы с памятью. Моя сестра воспользовалась этим состоянием отца и сделала дарственную на его квартиру на себя. Свидетельство о собственности на ее имя из юстиции от 31 июля 2013г. Могу ли я оспорить договор дарения?

Уточнение от клиента

Я не могу уточнить каким нотариусом и когда был сделан договор дарения, потому что у меня на руках нет никаких документов, сестра все удерживает у себя, в какую инстанцию я не обращаюсь, везде просят то свидетельство о смерти, то поквартирную карту, я даже не могу заявить себя наследником, потому что сестра не получает свидетельство о смерти отца. Возможно ли лишить мою сестру вообще наследства как недобросовестного наследника?

, Лариса, г. Осинники
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да. Вы вправе оспорить данный Договор, если представите в суд документы медицинского характера (из поликлиники, от лечащего врача, из больницы) о том, что ввиду болезни он не мог понимать значения своих действий. Тем более, если Договор был подписан в простой письменной форме. Но вот доверенность на ведение дел Ваш отец должен был дать нотариальную. Очень интересно, когда и каким нотариусом она составлялась, если Ваш отец был болен. Уточните все эти вопросы.

1
0
1
0

Очень странная ситуация. Во-первых, получите Свидетельство о смерти сами + подайте документы нотариусу на вступление в наследство, чтобы не пропустить срок. Так надо. Во-вторых, закажите Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество по квартире. Там должно быть указано, кто и на каком основании собственник (т.е. ВАша сестра на основании Договора дарения с указанием числа). Параллельно нотариус выдаст Вам документ, подтверждающий, что Вами открыто наследственное дело в отношении имущества отца. С этим документом идите в клинику, где лежал или лечился Ваш отец и попытайтесь получить копию его дела + побеседуйте с лечащим врачом, чтобы понять, понимал отец значение своих действий или нет на дату подписания Договора дарения.  Даже если Вам там ничего не выдадут, эти документы ВЫ вправе запросить через суд. С судом не затягивайте. Получите ВЫписку из ЕГРП, сразу подавайте на признание сделки недействительной.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Осинники

1.Выписку из ЕГРП я заказала.

2.Получить свидетельство о смерти я сама не могу, нужен подлинник справки о смерти и паспорт умершего, а у меня этих документов нет, их сестра мне не дает.

3. Подать документы к нотариусу я тоже не могу, т.к. нужно свидетельство о смерти (его нет), поквартирная карта (ее я тоже не могу взять, т. к. нет документов на квартиру), все документы забрала сестра и мне их не дает.

Поэтому я и считаю, что она получила договор дарения от отца подлым путем. Что делать не знаю....

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 25.08.2013