Как оспорить договор дарения и возможно ли?

Умер мой отец 16 августа 2013г, диагноз рак мозга, последние 2 месяца жизни у него были проблемы с памятью. Моя сестра воспользовалась этим состоянием отца и сделала дарственную на его квартиру на себя. Свидетельство о собственности на ее имя из юстиции от 31 июля 2013г. Могу ли я оспорить договор дарения?

Уточнение от клиента

Я не могу уточнить каким нотариусом и когда был сделан договор дарения, потому что у меня на руках нет никаких документов, сестра все удерживает у себя, в какую инстанцию я не обращаюсь, везде просят то свидетельство о смерти, то поквартирную карту, я даже не могу заявить себя наследником, потому что сестра не получает свидетельство о смерти отца. Возможно ли лишить мою сестру вообще наследства как недобросовестного наследника?

, Лариса, г. Осинники
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да. Вы вправе оспорить данный Договор, если представите в суд документы медицинского характера (из поликлиники, от лечащего врача, из больницы) о том, что ввиду болезни он не мог понимать значения своих действий. Тем более, если Договор был подписан в простой письменной форме. Но вот доверенность на ведение дел Ваш отец должен был дать нотариальную. Очень интересно, когда и каким нотариусом она составлялась, если Ваш отец был болен. Уточните все эти вопросы.

Очень странная ситуация. Во-первых, получите Свидетельство о смерти сами + подайте документы нотариусу на вступление в наследство, чтобы не пропустить срок. Так надо. Во-вторых, закажите Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество по квартире. Там должно быть указано, кто и на каком основании собственник (т.е. ВАша сестра на основании Договора дарения с указанием числа). Параллельно нотариус выдаст Вам документ, подтверждающий, что Вами открыто наследственное дело в отношении имущества отца. С этим документом идите в клинику, где лежал или лечился Ваш отец и попытайтесь получить копию его дела + побеседуйте с лечащим врачом, чтобы понять, понимал отец значение своих действий или нет на дату подписания Договора дарения.  Даже если Вам там ничего не выдадут, эти документы ВЫ вправе запросить через суд. С судом не затягивайте. Получите ВЫписку из ЕГРП, сразу подавайте на признание сделки недействительной.

Лариса
Клиент, г. Осинники

1.Выписку из ЕГРП я заказала.

2.Получить свидетельство о смерти я сама не могу, нужен подлинник справки о смерти и паспорт умершего, а у меня этих документов нет, их сестра мне не дает.

3. Подать документы к нотариусу я тоже не могу, т.к. нужно свидетельство о смерти (его нет), поквартирная карта (ее я тоже не могу взять, т. к. нет документов на квартиру), все документы забрала сестра и мне их не дает.

Поэтому я и считаю, что она получила договор дарения от отца подлым путем. Что делать не знаю....