Предоставление участка многодетным

Добрый день!

Как многодетная семья мы хотим встать на очередь на получение земельного участка (закон Московской обл. №73/2011-ОЗ от 01.06.2011). Однако, у меня в собственности уже находится 1/2 участка 0,08 га и 1/2 жилого дома, расположенного на нем. Согласно указанного выше закона, на участок можно претендовать при соблюдении следующих условий:

1. Члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности

2. Члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области

3. Члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более

В связи с вышеизложенным у меня есть два вопроса:

Насколько я понимаю, п.1 выполняется, т.к. в собственности находится 0,04 га (или имеется ввиду общая площадь участка)?

Поскольку в п.3 ничего не говорится об отчуждении жилого дома – то в случае продажи/дарения доли в нем, можно ли претендовать на участок?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насчет жилых домов имеется отдельный пункт

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

При этом на случай отчуждение жилого дома в законе отдельных условий нет

Поскольку, как указано в законе:

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

Таким образом, считаю, что все условия у вас совпадают и вы можете претендовать на участок

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Приведенные Вами в вопросе условия, действительно отражены в законе Московской области и на основании их, уполномоченный орган принимает соответствующее решение о предоставлении земельного участка, либо отказе в его предоставлении.

При этом непосредственно сам порядок, регулирующий обращение по данному вопросу, закреплен соответствующим постановлением.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2013 года N 222/12

О мерах по реализации Закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

 Для постановки многодетной семьи на учет один из родителей, усыновитель, отчим (мачеха), представляющий интересы членов многодетной семьи (далее — заявитель), подает в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту своего жительства заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка (далее — заявление).

В заявлении указывается цель его использования (индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение садоводства).

2. К заявлению прилагаются следующие документы:

е) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (земельные участки, жилые дома (строения) на территории Московской области (сведения с 1997 года);

ж) выписка из архива Государственного унитарного предприятия Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» о наличии либо отсутствии объектов недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов (строений) на праве собственности на территории Московской области (сведения до 1997 года);

http://docs.cntd.ru/document/5...

Насколько я понимаю, п.1 выполняется, т.к. в собственности находится 0,04 га (или имеется ввиду общая площадь участка)?

Закон указывает именно на то, что:

 ЗАКОН

     МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ

     О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в       Московской области

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности,

Из чего следует, что сколько га находится в собственности, а право собственности подтверждается  согласно документу о праве собственности, значит если согласно документу о праве собственности на земельный участок указана площадь 0,04 га, значит вы подходите.

Поскольку в п.3 ничего не говорится об отчуждении жилого дома – то в случае продажи/дарения доли в нем, можно ли претендовать на участок?

При этом в законе  четко указано:

      ЗАКОН

     МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ

     О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в       Московской области

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

т.е, речь идет о том, что нельзя производить именно земельные участки площадью 0,06 га и более, речи о другой недвижимости не идет, следовательно продав или подарив жилой дом, Вы уже не будете являться его собственником, а значит указанное в пп. 5 условие. будет соблюдено.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Претендовать на дополнительный участок Вы можете, так как у Вас всего 0, 04 га, а не 0, 06 га. Так же, согласно ст. 4 п. 2  закона Московской области  №73/2011-ОЗ от 01.06.2011 «предельный максимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,15 га.»

 К заявлению (для постановки на очередь) следует приложить следующие документы:

документ, подтверждающий регистрацию (справка или выписка из домовой книги);

копии свидетельств о браке и рождении каждого ребенка;

документ из органов попечительства, о том, что родители (или один из них, в случае, когда детей воспитывает один из родителей) не лишены родительских прав;

справка о составе семьи;

копии родительских паспортов;

при наличии в семье усыновленных (удочеренных) детей, нужны копии документов об усыновлении.

Органом местного самоуправления по месту регистрации в течении 30 дней Ваше заявление должно быть рассмотрено и принято по нему решение.

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!