Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Аллименты со дня рождения ребёнка

Здравствуйте! В 1997году я родила дочку. В 2010 году официально вышла замуж за её отца. Документально ему пришлось её удочерять... Сейчас дочке 5 лет,а я с мужем расхожусь. Скажите могу ли я подать на аллименты за весь срок начиная с момента рождения дочери или же нет... То тогда с какого момента можно это сделать.

30 Сентября 2012, 16:08, вопрос №18938 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белов Антон
    Закон и Армия
    Белов Антон, г. Казань
    • 286ответов
    • 57отзывов

    С момента обращения в суд.

    30 Сентября 2012, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедев Дмитрий

    Здравствуйте, Оксана.

    Статья 107, часть 2 Семейного кодекса: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты"

    То есть, если Вы пытались, начиная с 2009 года, взыскивать со своего мужа алименты через суд, то можете подать на выплату с момента 2009 года (для этого Вам необходимы подтверждающие документы). Если же Вы только в первый раз подаете такое заявление, то с момента обращения в суд.

    30 Сентября 2012, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats