Долг по транспортному налогу за конфискованный автомобиль

По приговору суда был конфискован автомобиль.Владелец находился в течении 6 лет в МЛС.После освобождения оказалось что машина до сих пор висит на нем.Долг по транспортному налогу плюс пени составляет больше 500 000 руб.На данный момент судебными приставами наложен запрет на регистрационные действия из-за долга.Вопрос:кто должен был снимать машину с учёта и как теперь поступить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Непонятен вопрос Ваш. Действительно ли автомобиль был конфискован или были наложены иные ограничения? Если был конфискован, где после конфискации находился автомобиль?

Дело в том, что конфискованный автомобиль обычно продаётся. Покупатель автомобиля в течение десяти дней обязан поставить его на учёт в ГИБДД независимо от того, у кого он его купил. При постановке им на учёт, с Вас автомобиль снимается с учёта без Вашего участия. Все эти вопросы Вам надо уточнять и в зависимости от результатов действовать.