8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сдача квартиры в аренду по патенту при уже существующем ИП

Добрый день!

У меня ИП на УСН 6%, оборот 5 млн р. в год. Все ОКВЭДы связаны с бизнес-консультированием, сдачи в аренду жилья среди них нет. Хочу дополнительно сдавать квартиру по патенту (около 300т.р. в год). Подскажите:

- нужно ли менять OКВЭДы ИП?

- книга доходов по сдаче в аренду - отдельная или нужно включать эти доходы в книгу доходов по основному бизнесу?

, Денис Колокольников, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

— нужно ли менять OКВЭДы ИП?

Да, нужно. По закону о регистрации индивидуальных предпринимателей, вы должны вносить информацию о видах деятельности в реестр индивидуальных предпринимателей. 

— книга доходов по сдаче в аренду — отдельная или нужно включать эти доходы в книгу доходов по основному бизнесу?

Да. Применяя патентную систему налогообложения вы должны вести отдельную книгу, куда заносите именно доходы от аренды. В книгу по УСН эти доходы у вас включаться не будут. 

Статья 346.53. Налоговый учет

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

У меня ИП на УСН 6%, оборот 5 млн р. в год. Все ОКВЭДы связаны с бизнес-консультированием, сдачи в аренду жилья среди них нет. Хочу дополнительно сдавать квартиру по патенту (около 300т.р. в год). Подскажите: — нужно ли менять OКВЭДы ИП? — книга доходов по сдаче в аренду — отдельная или нужно включать эти доходы в книгу доходов по основному бизнесу?

Денис Колокольников

Денис, добрый день! Нужно будет добавить дополнительный ОКВЭД хотя его отсутствие осуществлению дополнительной деятельности не препятствует, главное чтобы был получен патент т.к. в случае с ПСН в отличие от УСН  нужно именно разрешение в виде патента а не уведомление. Что касается учета доходов, то согласно ст. 346.53 НК

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения,в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

 т.е. доходы по ПСН ведутся в отдельной книге

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Хочу дополнительно сдавать квартиру по патенту (около 300т.р. в год). Подскажите: 

— нужно ли менять OКВЭДы ИП?

Денис Колокольников

Здравствуйте. Их нужно не менять, а дополнять. То есть Вы заполняете форму Р24001, добавяете код

68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

сдаете ее в МФЦ и соответственно можете осуществлять данные операции по патенту.

— книга доходов по сдаче в аренду — отдельная или нужно включать эти доходы в книгу доходов по основному бизнесу?

Денис Колокольников

Книга учета доходов (отдельная) на патенте может вестись как в бумажном варианте, так и в электронном. В случае если вы ведете данную книгу в электронном виде, то после окончания налогового периода, т. е. после окончания срока действия патента, ее необходимо распечатать, прошить, пронумеровать и скрепить печатью, если таковая есть, или просто своей подписью.

2
0
2
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Вы просто добавляете код по ОКВЭД. 

Далее, к ПСН относится, в т.ч. (п.п.19 п.2 ст.346.43 НК РФ)  патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Но, что интересно, при консультациях в МИ ФНС России последние соглашались применять УСН также и при таком виде деятельности.

Лучше здесь выяснить в Вашей налоговой инспекции по месту жительства.

Учитывая, что УСН и ПСН разные режимы налогообложения, заводятся разные КУДИР (см. приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н

(ред. от 07.12.2016) «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233).

Но опять так ли обязательно ПСН лучше уточнить. Если только УСН, то и КУДИР одна, туда же все и включаете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.02.2018