Куда можно обратиться при краже из автомобиля?

вскрыли автомобиль и обокрали знаем кто снято все на видеонаблюдения он воришка скрываеться участковый найти не может я пошла в полицию а мне сказали что уже прошло три месяча наказать уже не можем что мне делать куда обратиться

, людмила, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила. Если было похищено имущество на сумму, не превышающую 2 500 рублей, то действия лица, совершившего хищение, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Если же сумма свыше 2 500 рублей, то уже предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ за кражу. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности значительно больше.

Действия, бездействие и решения участкового Вы можете обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Кроме того, Вы можете заявить гражданский иск о взыскании с виновного материального вреда.