Коллекторы сообщили об образовавшемся долге по закрытому исполнительному производству

Здравствуйте. В 2007 году мной был взят кредит в Банке Москвы. В связи с кризисом осталась без работы и не смогла погашать кредит. В ноябре 2010 года банк подал в суд на взыскание задолженности. Судом было принято решение о взыскании с меня основного долга, процентов за пользование кредитом, пошлины, частично неустойку за несвоевременную оплату общая сумма 153 280 рублей. В остальных требованиях банку было отказано. Я вышла на работу и по исполнительному листу с меня удерживали 50% из З/П. В июле 2012 года исполнительное производство было закрыто. На этой неделе с 29.01.2018 года мне начало звонить коллекторское агентство о задолженности по этому договору уже банку ВТБ в размере 27000. Как такое возможно и что мне делать в этой ситуации? Ведь прошло уже 6 лет и все свои обязательства я исполнила. Откуда взялась задолженность они объяснить не могут говорят я не доплатила. Хотя от приставов все документы отправлялись и мне, и банку. До 2016 года являлась зарплатным клиентом ВТБ и мне о задолженности не сообщалось. Возможно слияние с Банком Москвы произошло позже, но срок давности тоже давно прошел. Прилагаю сканы документов. Подскажите, как мне решить эту проблему, чтобы коллекторы перестали с меня требовать какой то остаток. Сканы документов я им высылала, но это даже наверно не читалось.

  • Исполнительное производство
    .pdf
  • Копия решения суда
    .pdf
  • Окончание исполнительного производ~
    .pdf
, Наталья, г. Обнинск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Николай.

По вашему требованию коллекторы обязаны предоставить документы о переходе прав по взысканию долга к ним. Но, поскольку исполнительное производство закрыто, скорее вам звонят мошенники или коллекторы, решившие подзаработать незаконным методом.

Даже если какая-то задолженность есть, исковой срок давности истек. Посоветуйте коллекторам обратиться в суд. Скорее, ничего не произойдет. Но, если даже они и обратятся в суд, вы сможете подать возражение, указав на пропуск искового срока давности и суд должен будет отказать в удовлетворении исковых требований заявителя.

Кроме того, вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Источник: Глава 12 ГК РФ.

Всего доброго.