8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы сообщили об образовавшемся долге по закрытому исполнительному производству

Здравствуйте. В 2007 году мной был взят кредит в Банке Москвы. В связи с кризисом осталась без работы и не смогла погашать кредит. В ноябре 2010 года банк подал в суд на взыскание задолженности. Судом было принято решение о взыскании с меня основного долга, процентов за пользование кредитом, пошлины, частично неустойку за несвоевременную оплату общая сумма 153 280 рублей. В остальных требованиях банку было отказано. Я вышла на работу и по исполнительному листу с меня удерживали 50% из З/П. В июле 2012 года исполнительное производство было закрыто. На этой неделе с 29.01.2018 года мне начало звонить коллекторское агентство о задолженности по этому договору уже банку ВТБ в размере 27000. Как такое возможно и что мне делать в этой ситуации? Ведь прошло уже 6 лет и все свои обязательства я исполнила. Откуда взялась задолженность они объяснить не могут говорят я не доплатила. Хотя от приставов все документы отправлялись и мне, и банку. До 2016 года являлась зарплатным клиентом ВТБ и мне о задолженности не сообщалось. Возможно слияние с Банком Москвы произошло позже, но срок давности тоже давно прошел. Прилагаю сканы документов. Подскажите, как мне решить эту проблему, чтобы коллекторы перестали с меня требовать какой то остаток. Сканы документов я им высылала, но это даже наверно не читалось.

Показать полностью
  • Исполнительное производство
    .pdf
  • Копия решения суда
    .pdf
  • Окончание исполнительного производ~
    .pdf
, Наталья, г. Обнинск
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Николай.

По вашему требованию коллекторы обязаны предоставить документы о переходе прав по взысканию долга к ним. Но, поскольку исполнительное производство закрыто, скорее вам звонят мошенники или коллекторы, решившие подзаработать незаконным методом.

Даже если какая-то задолженность есть, исковой срок давности истек. Посоветуйте коллекторам обратиться в суд. Скорее, ничего не произойдет. Но, если даже они и обратятся в суд, вы сможете подать возражение, указав на пропуск искового срока давности и суд должен будет отказать в удовлетворении исковых требований заявителя.

Кроме того, вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Источник: Глава 12 ГК РФ.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2018