Можно ли привлечь к ответственности бывшего сожителя за педофилию?

я родила ребенка в 15 лет, отцу ребенка на тот момент было 22 года. прошло 5,5 лет. хотелось бы узнать, возможно ли еще его посадить и какой срок назначат? у него еще долг по алиментам порядка 500 000,которые он не платит

, Диана, г. Пермь
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Таким образом, подать заявление вы, конечно, можете. Но вряд ли отца Вашего ребенка привлекут к ответственности, т.к. за время следствия могут истечь сроки давности.