Какие в данном случае возникли правоотношения?

отношений?

№5. Рабочий Семенов, ремонтировавший бытовую технику на дому у клиентов, использовал свой автомобиль для поездок к клиентам, перевозке инструмента, запасных частей. Семенов обратился к работодателю — индивидуальному предпринимателю Лычкину с требованием о доплате за использование своего легкового автомобиля в служебных целях.

Какие правоотношения возникли в данном случае? Нормами какой отрасли права регулируются отношения между рабочим и индивидуальным предпринимателем? Кто является субъектом данных правоотношений? Подлежит ли требование Семенова удовлетворению?

, Dana, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дана,

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Какие правоотношения возникли в данном случае?

Dana

трудовые отношения

Нормами какой отрасли права регулируются отношения между рабочим и индивидуальным предпринимателем?

Dana

ТК РФ

Кто является субъектом данных правоотношений?

Dana

 работник и работодатель

Подлежит ли требование Семенова удовлетворению?

Dana

если заключено соответствующее  соглашение, то — да

Dana
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое,вы мне очень помогли