Грозит ли уголовная ответственность 17-летнему отцу ребенка 16-летней девушки?

Моему брату 17 лет. Ей 16 лет. Они занялись половым актом и она забеременела. И вопрос состоит у следующем. Если её родители пойдут в полицую светит ли моему брату, какая нибудь статья? Если что у них было по собственому желанию.

, Иван, г. Воркута
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если её родители пойдут в полицую светит ли моему брату, какая нибудь статья? Если что у них было по собственому желанию.

Иван

Добрый день!

Если было по согласию, то ответственности не будет т.к.  ст. 134 УК РФ.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.