Можно ли приватизировать квартиру без родственника?

В квартире я прописан один .брат учтён только в ордере могу ли я приватизировать один квартиру или он имеет тоже право в приватизации

, Cергей, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Был ли с вами заключен договор социального найма? Если да, то вписан ли туда брат в качестве проживающего?

По вашему вопросу есть следующая консультация.

«Вопрос: В 1991 году мой отец получил квартиру. В ордер были вписаны три человека: отец, мать и я. Впоследствии родители расторгли брак и мы с матерью выписались из квартиры и уехали на новое место жительства. Отец приватизировал квартиру только на себя. Законна ли такая приватизация без нашего участия? Можем ли мы претендовать на часть квартиры?

Г.С.Голубкова, г. Наро-Фоминск, Московская обл.

Ответ: В соответствии с действующим законодательством вы и ваша мать претендовать на часть квартиры не вправе. Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ в приватизации могут принять участие только лица, зарегистрированные и проживающие в квартире. Лица, снявшиеся с регистрационного учета и выехавшие на новое место жительства, в приватизации участвовать не могут. Поскольку на момент приватизации ваш отец был единственным нанимателем жилого помещения, он и был вправе приватизировать квартиру.
Если бы вы с матерью не снялись с регистрационного учета и не поменяли место жительства, вы могли бы принять участие в приватизации квартиры.»

Обоснование

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.