Можно ли законно эвакуировать автомобили, оставленные на территории АЗС?

добрый день. меня зовут Сергей.

У меня вопрос:

можно ли законно эвакуировать автомобили, оставленные на территории АЗС. Территория находится в собственности владельца АЗС.

Автомобиль мешает проезду других автомобилей, сужает территорию, где проезжают автомобили. Остальным клиентом создаются неудобства.

ГАИ умывает руки.

Что делать??

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей

Для надежности признайте в суде право собственности на брошенную вещь, а потом делайте с автомобилем, что хотите.

Статья 226 ГК РФ

Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Либо по ст. 304 ГК РФ требуйте устранения препятствий.

 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Сотрудники ДПС вправе эвакуировать транспортное средство только при условии нарушения ПДД (см. ст. 27.13 задержание транспортного средства КоАП РФ). Если автомобиль имеет признаки разукомплектованности, то можно попробовать его убрать путем обращения на портал «Наш Санкт-Петербург».

В противном случае, решить данную проблему можно только обращением в суд.