Платят ли алименты после 18 лет, если продолжаешь учиться в школе/институте?

Добрый день,подскажите,пожалуйста.У меня такая проблема:весной мне исполняется 18 лет.Я учусь еще в школе,живу с мамой,а отец мне платит алименты.После моего совершеннолетия должны ли мне дальше платить алименты,если я продолжаю учиться в школе,а потом поступаю в институт на дневное отделение?И ку мне обращаться?

, Настя, г. Красноярск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Настя. Нет, алимента выплачиваются до 18 лет, независимо от обучения. СК РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

После 18 лет установление обязанности выплаты алиментов возможно, только если вы будете признаны нетрудобспособной (в связи с инвалидностью, например)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Анатолий Шерстнёв
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Сочи

Добрый день, Анастасия!

Ожидаемые изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят. Принципы, алиментных правоотношений в 2018 году не изменились.

Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Настя, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Настя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!