Следователь берет справку 2-НДФЛ и сведения о кредитах при деле по факту мошенничества

заведено уголовное дело по факту мошенничества 10.11.17 27.11.17 я пишу заявление на моральный ущерб ,18.01.18 следователь требует справку со моем среднем заработке и о моих кредитах. Что это значит ?

, Лариса, г. Великий Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Лариса. Справка 2-НДФЛ может потребоваться следователю для подтверждения того, что преступлением Вам причинен значительный ущерб (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Согласно примечанию 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.