Как при жизни собственника оформить права сводных детей на имущество?

У меня сложилась такая ситуация, 3 года назад умерла мама, остался отчим, который является собственником дома, сейчас он тяжело болен, у меня есть брат, который ему родной сын и который является прямым наследником имущества, но я же тоже имею отношение к этому имуществу, я выросла в этом доме!!! Как нам поступить в данной ситуации оформить дарственную или завещание на нас двоих?

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Вы были удочерены отчимом или нет?

Если нет, то в случае дарения недвижимого имущества Вам придется платить налог исходя из его стоимости. Решайте сами, как Вам удобнее — завещание или договор дарения. Если отчим не против отчуждения имущества, то любой вариант возможен.

Либо отчим может подарить квартиру брату, а брат Вам долю в данной квартире и тогда никто не будет платить налог. Тут все зависит от Ваших отношений.

Марина
Клиент, г. Москва

Отчимом я не удочерена, а если он напишет завещание на нас двоих?

Это тоже допустимо с точки зрения действующего законодательства.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Марина!

Если нет завещания, наследование происходит по закону.

Согласно, ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Другие очереди наследуют если отсутствуют наследники предшествующих очередей.

Таким образом, в случае если  отчим Вас официально не удочерял и при отсутствии завещания в Вашу пользу, к наследованию, после смерти отчима,  Вы призываться не будете.

Успехов!