8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия отмены судебного приказа, если в нем указано неверное отчество?

Здравствуйте, два года был за границей. В 2016 Энергосбыт подал в мировой суд иск о взыскании долга за электроэнергию с июля 2012 г. Мировой судья издала судебный приказ о взыскании долга. Я в декабре 2017 г. вернулся в РФ и получил судебный приказ. Обнаружил что отчество указано не мое. Написал возражение в мировой суд . Слышал что срок давности по оплате за электроэнергию составляет 3 года. Я согласен оплатить за три последние года последние (квартира коммунальная, оплата идет фиксированная ) т.к. из них я два года отсутствовал. Вопрос : если неправильно было указано отчество ( по вине энергосбыта в исковом заявлении) будет ли новый судебный приказ датирован 2016 годом или современной датой, или просто отменён?

Показать полностью
, Роман, г. Тула
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Роман, нового судебного приказа не будет. 

Если в решении суда (а это одна из форм решения суда) имеется описка, арифметическая ошибка или иные неточности, то по заявлению заинтересованной стороны, поданного заявления, судом выносится определение об исправлении этих неточностей. 

При восстановлении срока, судебный приказ будет отменён, если вы подали такое заявление. Но у организации останется право подать исковое заявление.

Мой совет, решить вопрос с энергосбытовой компанией мирным путём, на тех условиях, что вы указали в обращении.

Честь имею

1
0
1
0
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Будет вынесено определение об описке в судебном акте. Судебный приказ останется с первоначальной датой. Также в данном случае судебный приказ содержит в себе требование о взыскании с вас долга с июля 2012 года и вам придется оплатить долг с июля 2012 года, при этом ваше желание оплатить только за последние три года пристав-исполнитель спрашивать уже не будет. Вам необходимо было в течение десяти дней с момента получения судебного приказа написать возражения на судебный приказ и его тем самым отменить и уже в судебном заседании заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018