Как уведомить лицо о времени и месте составления протокола об административном правонарушении?

Здравствуйте, необходимо уведомить физическое лицо, бывшее должностным, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, однако неизвестно куда направлять извещение. Как поступить с надлежащим уведомлением?

, Александр, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

При указанных Вами обстоятельствах необходимо установить место жительства или место пребывания физического лица.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, но если неизвестно место жительства, какие есть законные способы установить его?

Юридическое лицо имеет право обратиться с официальным запросом в Министерство внутренних дел Российской Федерации.