Выделение доли на подземной парковке в судебном порядке

Ситуация: По суду признали право собственности на 2 машиноместа (как указано в договоре купли - продажи), спустя 11 лет после покупки (были причины). Росреестр отказался регистрировать эти 2 машиноместа, потому что на данной подземной парковке, у всех выделены доли 1/121,и зарегистрировано право собственности еще 11 лет назад. Сейчас только через суд, я так понимаю это можно сделать, и как тогда платить госпошлину? Я должна брать какие документы от Управляющей компании? Застройщик в 2006г. обанкротился.

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Как следует из содержания вопроса — у Вас, как и у других владельцев парковочных мест, в настоящее время имеется доля в праве на имущество и соответственно действуют правила Гражданского кодекса РФ об имуществе, находящемся в общей долевой собственности — владение и пользование  таким имуществом осуществляется по соглашению сособственников, а при недостижении согласия — вопросы решаются в судебном порядке. При желании можно поставить вопрос о выделе доли в натуре — т.е. перевести долю в праве в %х в долю в имуществе в кв. метрах с указанием на плане… выполняется — также — либо по соглашению сособственников, либо через суд..

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

У нас нет доли. У нас есть машиноместо место - по договору купли продажи, только признание право собственности на эти 2 машиноместа по суду. И сейчас нам надо выделить эти доли, чтобы зарегистрировать их в Росреестре, и продать их. И сейчас я так понимаю, нам надо опять идти в суд, что сделать выдел долей.

Посмотрите что дословно указано в решении суда — доли в праве или не доли  машиноместа (это либо доли в имуществе либо самостоятельные недвижимые вещи, которые можно указать на месте либо на на техническом плане парковки)… Исходя из этого можно планировать дальнейшие действия — если указаны конкретные машиноместа — проще идти по пути принудительного исполнения решения суда через службу судебных приставов — мало ли что там Росреестр отказал… Также можно (при необходимости) обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения..