Отказывают в выплате пенсии в 60 лет, так как не хватает одного балла

Отцу исполнилось 60 лет. Трудового стажа для выплаты страховой пенсии достаточно, но не хватает баллов, примерно 1. Куда и как нам обратиться? И можно ли оспорить решение пенсионного фонда об отказе в пенсии?

, Александр, г. Троицк
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр. Есть 2 варианта: продолжать работать до момента, пока баллов будет достаточно или в возрасте 65 лет оформить социальную пенсию (она меньше страховой).

Если вы считаете, что ПФР неправильно рассчитал баллы, то письменный отказ ПФР можно обжаловать в вышестоящее отделение — например в отделение ПФР субъекта, написав жалобу — расчет будет перепроверен. Если это не даст результатов — то в судебном порядке.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!