Плановые мероприятия по демеркуризации помещений в организациях
Обязаны ли организации проводить плановые мероприятия по демеркуризации помещений?
Здравствуйте! Обязаны ли организации проводить плановые мероприятия по демереуризации помещений (в частности мед учреждения), а также все организации в которых ведётся приём граждан? Существует ли закон или НПА чётко регулирующий данный вид мероприятий, или это носит только рекомендательный характер? Может ли гражданин явиться в любую организацию и потребовать информацию о последних проведённых демеркуризационных мероприятий, с целью гражданского (потребительского/ народного) контроля (вне общественных организации народного контроля) и получить ответ в письменном виде?
Здравствуйте! Я так поняла это касается абсолютно всех юр лиц? А управляющие компании сюда тоже входят? И ещё: Обязаны ли МЧС реагировать на сообщение о розливе ртути(пусть даже из градусника) обязаны ли они приехать по звонку и произвести демеркуризационные мероприятия для граждан (бытовой случай розлива ртути в квартире). Так как использование ртутных приборов гражданами не предусматривает обязанности иметь демеркуризационных комплектов. И если бытовой розлив можно классифицировать как ЧС, ЧП, или несчастный случай, то может ли иметь место требование о приезде демеркуризаторов от МЧС? Многие официальные источники (в том числе статьи на сайте МЧС) признают опасность паров ртути, но никто кроме совета о самостоятельном сборе ртути ничего не говорит. Тогда как на каждом, простите, заборе написано о первом классе опасности этого вещества, и сама классификация опасности, по умолчанию должна подразумевать полное исключение контакта с парами(а именно они ядовиты) ртути, без защитного снаряжения. Тем более в этом процессе необходимо иметь оборудование, для замера ПДК в воздухе. Кстати, если граждане не в праве требовать информации о проведении мероприятий демеркуризации, то вправе ли граждане ознакомиться с данными о последнем замере ПДК в воздухе ядовитых веществ?
Ответ был исключительно о медицинских учреждениях и медицинских отходах, поскольку у Вас в вопросе было уточнение
Что касается иных организаций и граждан, то демеркуризация проводится специализированными организациями на платной основе.