Каковы предварительные шаги для подачи в суд заявления о признании отцовства?

Воспитывала дочь как мать одиночка, но мы поддерживали дружеские отношения с отцом ребенка. 2 года назад отец ребенка погиб, его родственники настаивают на признании его отцовства.Подала исковое заявление о признании отцовства для получения пособия по потере кормильца. В шапке заявления ответчиком указала Пенсионный Фонд и третье лицо - Орган опеки и попечительства, так как дочь несовершеннолетняя. Но в приёмной суда заявление не приняли, требуют отказ о выплате пенсии от пенсионного фонда. Нужна ли эта бумага в суд? И если нужна, то как её получить.

, Ольга, г. Мценск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Отказа никакого не нужно Вам писать в этом случае. Заявление не приняли у Вас в суде, поскольку оно оформлено не правильно (хотя должны были всё же принять, после чего это заявлено было бы оставлено без движения, здесь сотрудники канцелярии суда сохранили Вам время). Заявление это подаётся в суд не в порядке искового производства, а в порядке особого производства. То есть, это не иск, а Заявление об установлении юридического факта, и пенсионный фонд по этому заявлению будет не ответчиком по делу, а заинтересованным лицом. Если Вам необходима помощь в подготовке данного заявления (с учётом всех особенностей по таким делам), то Вы всегда можете ко мне обратиться (платно) через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!

Ольга
Клиент, г. Мценск

Виктория,большое спасибо!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае нужно подавать не исковое заявление, а заявление об установлении факта признании отцовства в порядке особого производства. В особом производстве ответчика нет.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!