Имеется ли возможность восстановления родительских прав после лишения?

Я с мужем не расписано была,он погиб, но ребёнок стоит на его фамилии, точнее фамилии мужа. Брат мужа хочет забрать у меня ребёнка, точнее лешить меня материнства. Он не женат и ему не отдают моего ребёнка, но он сделал фиктивный брак. Может он при этом лешить меня и забрать моего ребёнка?

, Наталья, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ ст.69

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.»

Таким образом, фамилия не является основанием для лишения родительских прав.

Удачи Вам!