8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать ипотечную квартиру, если платили полтора года?

Купили квартиру по ипотеке платили полтора года, можно ли продать такую квартиру? 2 комнатную квартиру

, Алина, г. Москва
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алина! Ваша квартира с обременением, просто найти покупателя и пойти оформить сделку нельзя. Но вы можете найти такого покупателя, который даст вам такой задаток (аванс), с которым вы пойдете в банк, погасите ипотеку, получите документы без обременения и уже оформите договор купли-продажи. 

0
0
0
0
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, добрый вечер, в Вашей ситуации все будет зависеть от Банка. Рекомендую Вам вначале проконсультироваться в банке о возможности перевода ипотечного долга на другое лицо, предварительно указав, что ухудшилось Ваше материальное положение и есть платежеспособный покупатель на квартиру, который сможет выплатить ипотеку. 

А законодательно, сделать это возможно, согласно п. 2 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Поэтому Вам необходимо письменно обратить в банк с вопросом о возможности перевода долга на другое лицо с одновременной продажей заложенной квартиры этому лицу. Банк будет рассматривать того, на кого переводиться долг, с целью установления его платежеспособности. Может как дать согласие на перевод долга, так и отказать. 

Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. То есть продать купленную в ипотеку квартиру можно с согласия банка при условии, что в договоре об ипотеке нет прямого запрета на такую продажу.

0
0
0
0
Наталия Бондарева
Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Можете продать квартиру.Есть несколько вариантов. 1.Поккпатель гасит за вас ипотеку, снимается обременение и регистрируется право.2.Обязанности по КД берет на себя покупатель, одобренный в том же банке, что и Вы. В двух случаях стоимость продажи квартиры будет на 20-30% ниже рыночной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2018