Что делать, если я в наркотическом состоянии ворвался в чужую квартиру?

какое грозит накозание,СТатья,срок? В наркотическом опьянении ворвался в чужую квартиру взял два ножа и заставил жителей квартиры спрыгнуть со второго этажа двое не пострадали,а третью подталкнул. в результате чего она сломала руку ногу и позвоночник

, Влада,
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Влада, здравствуйте, в зависимости от показаний и всех обстоятельств, максимально это может быть расценено, как покушение на убийство двух и более лиц.
ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105  УК РФ.
Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст. 66 УК РФ максимальное наказание при покушении может составить до 15 лет.
Состояние наркотического опьянения может быть признано отягчающим обстоятельством

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Могут также вменить ч. 1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А вот по третьей потерпевшей все будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, которая будет определена судебной медицинской экспертизой.

Окончательное наказание будет назначено с применением ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Состояние наркотического опьянения в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ может быть признано судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.