Можно ли поменять номер ИНН в данной ситуации?

В связи с обстоятельствами хотел бы получить ИНН на себя (физ лицо) с новым номером и желательно СНИЛС, возможно ли это и что для этого потребуется?

, Захар, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству нет.

  Управление ФНС России по Республике Карелия сообщает, что ИНН, присвоенный физическому лицу, не подлежит изменению. Исключение составляют случаи внесения изменений в нормативные правовые акты РФ либо изменения структуры идентификационного номера (пункт 16 Порядка присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), утвержденного приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@).

При изменении фамилии новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления, представленного в установленном порядке. (пункт 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах физических лиц — граждан РФ, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2009 № 114н),