Как получить возможность пользоваться гаражом, расположенным на чужом участке?

Гараж(нежилое строение) приобретен 2012г по дк

В результате оказалось, что он расположен на участке(собственность города 2008г),который передан в постоянное бессрочное пользование общеобразовательной школе(в 2010г)

В выделении участка под гаражом было отказано администрацией

Предыдущим собственником гараж был приобретен в 2004г у первого собственника, который построил его имея разрешение администрации города.

Доступа и самое важное подъезда к гаражу нет, школа установила забор по периметру участка.

, Александр, г. Нижний Новгород
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы имеете право предъявить в судебном порядке иск об устранений препятствий в пользовании имуществом, принадлежащим на праве собственности, при условии, что право собственности на указанный Вами объект зарегистрировано в Росреестре.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Что вы понимаете под собственностью на гараж, есть свидетельство или иной документ? Есть хотя бы ситуационный план к разрешению администрации, чтобы можно было установить местоположение участка под размещение гаража?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

право собственности зарегистрировано в егрн

Без права на землю право собственности на гараж не было бы зарегистрировано. Это мог быть договор аренды или иное право. Уточните