Можно ли запретить ходить соседям с других улиц вдоль моего участка?

соседка участка участка №2 дала ключи от своего прохода садоводам участков №27 и 59 не согласовав с участком №1 и 3 правильно ли она поступила

, василий, г. Пермь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Собственник земельного участка вправе запретить проход через свой участок сторонним лицам, при условии, если не оформлено в установленном порядке соглашение о сервитуте (право ограниченного пользования чужим участком). Причем за установление сервитута собственник участка вправе взимать плату, если сервитут не является обязательным. Сервитут может быть установлен по решению суда в случае, если доступ собственника к своему участку может быть обеспечен исключительно через проход по чужому участку. Удачи!