Возможна ли продажа дома без второго наследника?
Добрый день!После смерти мамы я с братом вступила в наследство,у нас дом по 1/2 части.Он в доме не прописан и проживает в Харькове.Могу я продать дом без него,он на звонки не отвечает и приехать тоже не захочет.Как мне быть?И есть у меня право прописать мужа без брата на свою часть дома?Спасибо!
, Оксана, п. Красногвардейское
Анна Павлова
Здравствуйте, Оксана!
К сожалению, без второго собственника (вашего брата) сделать что-либо с квартирой вы не сможете, так как право собственности у вас только на долю (1/2). На продажу вашей доли нужен отказ от преимущественного права покупки также от вашего брата (полностью квартиру вы продать также не сможете, необходима нотариально заверенная доверенность от брата на продажу и его доли).
Надеюсь консультация была полезной!