8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть переплату УСН, если ИП уже не существует и р/с закрыт?

Добрый лень. Подскажите, пожалуйста, ИП закрылся 11 января 2018 г. За 2017 год были уплачены фиксированные взносы ПФР и авансовые платежи по УСН. Сейчас начала считать и получается, что 1 % с суммы дохода в ПФР мы не доплатили, а по УСН переплата. Можно ли сделать взаимозачет между этими налогом и взносом? Если нет, то как вернуть переплату УСН, если ИП уже не существует и р/сч закрыт?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

В настоящее время ИФНС занимается адинистрированием страховых взносов в ПФР, поэтому подавайте заявление в ИФНС

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа 1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. КонсультантПлюс: примечание. 2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей. 3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. 6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). 7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

А можно ли делать зачет между УСН и взносом(с дохода свыше 300 000 руб.)?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как банк мог подать в суд, если его уже не существует?
Здравствуйте. 5 лет назад у банка отобрали лицензию. Я перестала платить кредит. Банк подал в суд. Как банк мог подать в суд, если его уже не существует?
, вопрос №2883135, надежда, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав потребителей
Но ни как не могу связаться с интернетом магазином так как захожу на эту ссылку а там эта акция уже не действует и ссылка закрыта
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Я заказал зеркало - видеорегистратор на сумму 2990 тыс руб. А мне сегодня пришёл вообще левый товар контейнер и отделениями. Я уже на почте оплатил за эту посылку. Но ни как не могу связаться с интернетом магазином так как захожу на эту ссылку а там эта акция уже не действует и ссылка закрыта. Но у меня есть адрес откуда выслан этот товар. Подскажите пожалуйста что мне делать
, вопрос №2749742, Дмитрий, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
Заявление о возврате переплат по УСН, если ИП уже не существует и р/с закрыт
Здравствуйте! У меня вопрос по заявлению возврата переплат УСН, если ИП уже не существует и р/с закрыт. Есть переплаты (налога УСН, ОПС и ОМС). На каждый КБК отдельное заявление писать или одно (перечислять КБК налога УСН, ОПФ, ОМС)?
, вопрос №2264541, Соколов Николай Александрович, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли предприятие взыскать долги, если ИП уже не существует?
Здравствуйте, помогите разобраться.После закрытия ИП через два года поступила информация от предприятия с которым работало ИП , в том что они два раза заплатили сумму по счету. Может ли предприятие потребовать и взыскать эту сумму,если ИП уже нет ?
, вопрос №1964606, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как оспорить взыскание налогов и сборов, если ИП уже не существует?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. ИП закрыла в августе 2017 года. Сейчас вылез "Взыскание налогов и сборов, включая пени, Акт органа, осуществляющего контрольные функции №7000" Что с этим делать, если ИП уже не существует
, вопрос №1819797, Олеся, г. Москва
2 ответа