8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли завещание на недвижимость правомерным, если право собственности не подтверждено?

Добрый день!

Получив от нотариуса свидетельство на право собственности по завещанию 1/2 доли в квартире, тесть не подтвердив данное право в Росреестре, оформляет завещание на свою внучку. Проходит время, тесть умирает, так и не подтвердив данное право в Росреестре. Является ли это завещание правомерным. Можно ли его оспорить и как это сделать? Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Саратов
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

— имел право составить завещание. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику  с момента его принятия

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

 
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Да, наследство, считается принадлежащим, но мог ли он завещать его, продать, подарить?

Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По указанному основанию оспорить завещание не получится. Нужно искать другие основание, если они есть, чтобы попытаться оспорить завещание. В данной ситуации, то, что тесть не обратился со свидетельством о праве на наследство в Росреестр, принципиального значения не имеет. Внучка в итоге также сможет унаследовать долю, которую ей завещали.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Но, нотариус принял завещание, не запросив зарегистрированное право собственности.

Другой правовой источник пишет следующее: "Если на дату составления завещания у вас нет выписки из ЕГРП, подтверждающей право собственности на недвижимость, то включение ее в текст документа делает его ничтожным."

Источник: http://law03.ru/heritage/article/naslednik-vstupil-v-nasledstvo-no-ne-oformil-pravo-sobstvennosti

Похожие вопросы
Наследство
Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла?
Добрый день. Ситуация такая. У меня умерла моя гражданская супруга (не состояли в браке). При жизни она хотела оформить свою независимость на меня. Я отказался. Есть подозрения, что она могла сама принять решение и составить завещание. На данный момент наследственное дело открыто по месту нахождения имущества. Как возможно узнать, есть ли завещание или нет смысла? Тем более, что я не родственник и не муж официальный.
, вопрос №4075303, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю?
Здравствуйте. Заказали в интернет магазине товар, оплата при получении. Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю? Мне угрожают что могут взыскать всю сумму за товар с меня. Так ли это?
, вопрос №4074505, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Один из них: регистрация перехода прав собственности на вышеуказанную квартиру
Здравствуйте! У меня есть генеральная доверенность на квартиру. Там есть пункты на что я имею право. Один из них: регистрация перехода прав собственности на вышеуказанную квартиру. Что это означает?
, вопрос №4074349, Константин, г. Москва
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.02.2018