Является ли завещание на недвижимость правомерным, если право собственности не подтверждено?

Добрый день!

Получив от нотариуса свидетельство на право собственности по завещанию 1/2 доли в квартире, тесть не подтвердив данное право в Росреестре, оформляет завещание на свою внучку. Проходит время, тесть умирает, так и не подтвердив данное право в Росреестре. Является ли это завещание правомерным. Можно ли его оспорить и как это сделать? Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

— имел право составить завещание. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику  с момента его принятия

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Да, наследство, считается принадлежащим, но мог ли он завещать его, продать, подарить?

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По указанному основанию оспорить завещание не получится. Нужно искать другие основание, если они есть, чтобы попытаться оспорить завещание. В данной ситуации, то, что тесть не обратился со свидетельством о праве на наследство в Росреестр, принципиального значения не имеет. Внучка в итоге также сможет унаследовать долю, которую ей завещали.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Но, нотариус принял завещание, не запросив зарегистрированное право собственности.

Другой правовой источник пишет следующее: "Если на дату составления завещания у вас нет выписки из ЕГРП, подтверждающей право собственности на недвижимость, то включение ее в текст документа делает его ничтожным."

Источник: http://law03.ru/heritage/article/naslednik-vstupil-v-nasledstvo-no-ne-oformil-pravo-sobstvennosti