Как завершить межевание садового участка, если нет подписи председателя?

Доьрый день .начали делать межеаание летом 2017 года ,оьратились в кадастровый инженер.все сделали ,выдали нам акт согласования и заключение .акт согласования соседи и прелседатель подписали .все заступорилось на том ,что председатель не подписывает заключение,обьясняя тем ,что у нее нет полномочий подписывать его .так все и заступарилось .что посоветуете сделать ?

, Любовь, г. Казань
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Председатель, если он выбран в соответствии с Уставом СНТ должен иметь полномочия на подписания данного документа.

В соответствии со ст.23 №66-Фз председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

В случае отказа председателя подписать документ обращайтесь в суд.