Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До какого возраста родитель обязан платить алименты ребенку?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, до какого возраста мы с сыном можем получать алименты? В июле, 24.07.1995 г.р, сыну исполнилось 18, он учится в техникуме на очном отделении. Действительно ли с 2013 года родители обязаны выплачивать алименты до 23 лет? Если да, то какие документы и куда нужно предоставить и до какого возраста отец будет платить алименты ребенку? Если нет, то будут ли какие изменения, попадем ли мы под них? Спасибо!

25 Августа 2013, 12:23, вопрос №189210 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 1001 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Ирина.

    Алименты на детей выплачиваются до 18 лет. Свыше 18 лет выплачиваются алименты только на нетрудоспособных детей. Если ребенок старше 18 лет учится на очном отделении, то это не является основанием для выплаты ему алиментов.

    Каких либо изменений, связанных с увеличением срока выплат алиментов не было и срок выплат алиментов в России остается  до 18 лет.

    Возможно  Вы путаете выплату алиментов на Украине, так как на Украине, в случае если ребенок учится на очном отделении, то в судебном порядке можно взыскать алименты до 23 лет.  

    С Уважением, Сергей.

    25 Августа 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но эта норма закона касается только детей — инвалидов.

    25 Августа 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats