8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за оказание косметологических услуг без лицензии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

1. Куда можно сообщить о «Косметологе» который оказывает услуги, не имея лицензии, чтобы добиться проверки.

2. Какой штраф может получить человек за оказание мед.услуг без лицензии?

, Дарья, г. Чебоксары
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дарья!

За осуществление медицинской деятельности без лицензии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

С заявлением можно обратиться в суд или полицию, поскольку подобная деятельность угрожает здоровью граждан.

ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ! Скажите пож-та, если деятельность производится без открытия ИП и без лицензии, то это статься 14.1 ?

Увы, это еще одна статья. На сей раз уголовного кодекса РФ.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
После того, как длительное время услуги по договору не оказывались, то 17.10.23 я ему поставила срок и
Добрый день! Ниже моя ситуация, очень нужна помощь в ее решении, спасибо! 27 сентября в мессенджер telegram написал мне г-ин Шумный Владислав Владимирович, тк размещала объявление о том, что ищу продюсера на оказание услуг. После некоторого общения, 29 сентября я оплатила полную стоимость услуг в размере 150 000 руб и подписала с ним договор. Договор мы подписали удалено, мы никогда не встречались лично, все общение было онлайн. Оплата производилась на личную карту (в переписке я спрашивала, как оплатить и он подтверждает, что на личную карту), договор заключен с ним, как с ИП. Конечно же никакого кассового чека я не получила. Он обещал: - упаковать соц сети - настроить рекламу - обеспечить поток клиентов (что я чистыми заработаю 1 млн за 1,5 месяца, но в тех задании указал, что 500 тыс) Все зафиксировано в тех задании. Проходит первая неделя - ничего не сделано, то у него свадьба, то другие дела, вторая - снова ничего не сделано, снова какие-то проблемы и дела, третья - имитация бурный деятельности, но по факту ничего не сделано, только отмазки. Все подтверждено в сообщениях переписки. Также он пытался занять у меня деньги - 150 тыс, потом меньше. После того, как длительное время услуги по договору не оказывались, то 17.10.23 я ему поставила срок и перечислила по пунктам согласно Тех заданию, что он должен сделать к определенному числу, тот подтвердил, что либо делает все в срок, либо возвращает полную сумму. (В переписке так же это зафиксировано) В итоге, срок наступает и снова договоренности не были выполнены. Я сообщаю, что жду деньги. Он подтвердил, что отправит. Ну и началось: сегодня, завтра, послезавтра, проблема с банком, заблокировали счет, отправил деньги, но не доходят, даже высылал платежу из банка. На текущий момент: - узнала, что он кидал и других до меня клиентов - говорит, что не будет высылать полную сумму, а ту сумму после вычета его оказанных услуг, а также непонятными частями - пытается составить со мной новое соглашение о возврате средств Сегодня я ему написала, чтобы возвращал деньги, либо помимо иска и обращения в суд, буду писать заявление в полицию о факте мошенничества.
, вопрос №3917914, Марина, г. Москва
Административное право
Подал на лицензию на оружие на травматическое в 2020 году был штраф за мелкое хулиганство, нарушение
Подал на лицензию на оружие на травматическое в 2020 году был штраф за мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, штраф оплатил, в 2022 году был выписан штраф за распитие , штраф оплатил, может ли эти административки, повлиять на выдачу лицензии на оружие? Спасибо
, вопрос №3917630, Рамиль, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли уведомлять органы, получать лицензию?
Здравствуйте! У меня открыта самозанятость, веду занятия по фитнесу. Могу ли я арендовать помещение и проводить в нем тренировки? Открыть фитнес студию, где буду тренировать только я, без найма сотрудников. Нужно ли уведомлять органы, получать лицензию?
, вопрос №3917597, Карина, г. Нефтеюганск
Лицензирование
Получается его лишат лицензии на оружие?
Здравствуйте. Супруг ехал на мотоцикле, он не зарегестрирован и нет прав на категорию мотоцикла. В ГИБДД зафиксировано, на днях они должны приехать. Это получается, что у него два правонарушения? Получается его лишат лицензии на оружие? Правонарушения до это никакого не было.
, вопрос №3917052, Валерия, г. Курск
Защита прав потребителей
Хочу написать жалобу в Ростпотербнадзор, но в договоре об оказании услуги не указан юридический адрес, на сайте его также нет, по номеру телефона отказываются называть его
Хочу написать жалобу в Ростпотербнадзор, но в договоре об оказании услуги не указан юридический адрес, на сайте его также нет, по номеру телефона отказываются называть его. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3916761, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018