Какова ответственность за оказание косметологических услуг без лицензии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

1. Куда можно сообщить о «Косметологе» который оказывает услуги, не имея лицензии, чтобы добиться проверки.

2. Какой штраф может получить человек за оказание мед.услуг без лицензии?

, Дарья, г. Чебоксары
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дарья!

За осуществление медицинской деятельности без лицензии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

С заявлением можно обратиться в суд или полицию, поскольку подобная деятельность угрожает здоровью граждан.

ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Дарья
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ! Скажите пож-та, если деятельность производится без открытия ИП и без лицензии, то это статься 14.1 ?

Увы, это еще одна статья. На сей раз уголовного кодекса РФ.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.