Каков порядок восстановления водительского удостоверения, если есть штрафы?

Не оплачено штрафов на сумму 16 тысяч рублей. Штрафы переданы приставам. Потерял права. Восстановят ли мне права, если на мне висят штрафы? Могут ли заставить оплачивать?

, Никита, г. Москва
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Восстановят ли мне права, если на мне висят штрафы?

Никита

Государственная услуга по восстановлению водительского удостоверения никак не связана с вашими неоплаченными административными штрафами. Соответственно, отказать в восстановлении водительского удостоверения из-за не оплаченных административных штрафов не могут. ГИБДД может направить административный материал в суд по статье 20.25 КоАП РФ.

Могут ли заставить оплачивать?

Никита

Судебные приставы как раз этим и занимаются.