Привлекают ли приставы к административной ответственности должника через суд?

Было подано заявление судебному приставу о привлечении должника по алиментам на ребенка (800 тыс р долг) к административной ответсвенности. Сегодня пришло уведомление судебное на почту РФ от Москва ГСП-1. Привлекают ли приставы к административной ответственности должника через суд при участии взяскателя в слушание?

, Влада, г. Апрелевка
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время пристав может составить протокол по ст.5.35.1 КоАП РФ и направить материал в суд. Для вызова должника используются повестки, извещения, которые оправляются заказными письмами. Поэтому  на ваш вопрос можно ответить следующее: возможно это извещение о явке должника  к приставу или в суд, после чего в случае неявки, он  может быть доставлен принудительно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Спасибо за ответ. То есть вместе с должником вызывают в суд и взыскателя при привлечении первого к административной ответственности?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Влада!

В соответствии с действующим законодательством:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;
2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;
5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;
6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;
7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;
8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объем

В судебное заседание, взыскатель по исполнительному листу о взыскании алиментов, не вызывается.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

То есть это может быть уведомление мне (взыскателю) о принудительном приводе должника к приставу или в суд?