Как продлить аренду земельного участка, на котором запрещено строительство на фундаменте?

Есть возможность взять у частного лица в субаренду участок земли полученый им бесплатно на создание стоянки для катеров. Так как это береговая линия то строительство на фундаменте запрещёно! Им на этом участке ни чего построено не было. Аренды осталось два года. Как я могу стать арендатором этой земли, и закрепить за собой право продления аренды? Не получиться ли так что я отдам ему деньги за участок который мне потом не разрешат арендовать?

, Александр, г. Мурманск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Основания для продления указаны в ст. 39.6 Земельного кодекса РФ (если земля государственная).

Какое разрешенное использование у земельного участка и категория. Когда заключен договор и на какой срок? Уточните пожалуйста.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Договор на пять лет. Земли насееленных пунктов. Разрешено строительство стоянки для катеров

Как я могу стать арендатором этой земли, и закрепить за собой право продления аренды? Не получиться ли так что я отдам ему деньги за участок который мне потом не разрешат арендовать?

Александр

Еще бы знать на основании чего был заключен договор аренды (лучше бы выложить его скан). Но в силу п. 16 ст. 39.8 ЗК РФ у Вас не будет преимущественного права заключения договора, кроме случая указанного Михаилом. (все это касается государственной земли)

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Если же земельный участок частный, как Вы указали:

бесплатно

Александр

, то

Статья 621 ГК РФ

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

аренда и субаренда все-таки немного разные вещи.

Если речь об субаренде, надо смотреть договор аренды — можно или нет. Да, есть согласие Арендодателя, заключайте соответствующий договор.

Так, согласно п.6 ст.22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Касательно же аренды, здесь тогда или через расторжение первоначального договора или в порядке п.5 ст.22 ЗК РФ:

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Вообще надо смотреть документы, особо договор и кадастровую выписку.

Касательно же «береговой полосы» — здесь тоже не так все просто. Надо смотреть выписку по ЗУ.

Так, согласно ч.15 ст.65 ВК РФ

В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 190-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
(п. 5 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
(п. 7 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»)

В общем надо все смотреть.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Это понятно, но как по окончанию аренды продлить ее без торгов? И иметь приоритет. Что бы не получилось так что через два года остаться за бортом!?

Уважаемый Александр! В дополнение: в силу п.1 ст.39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Это самое идеальное.

В общем здесь на себя принимать права и обязанности Арендатора, т.е. становиться им.

Далее, исходя из кадастровой выписки возводить разрешенные сооружения.

Возможно надо будет получать и градостроительный план и разрешение на строительство, и вводить в эксплуатацию (см. ст.ст.51,57.3 ГрК РФ).

Надо думать и опять же все смотреть.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Как я могу стать арендатором этой земли, и закрепить за собой право продления аренды?

Так как договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды, то по окончанию срока действия основного договора аренды, Ваш договор субаренды тоже будет прекращен.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Существует такой вариант:

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Таким образом, если по определенным причинам договор аренды будет расторгнут, с Вами заключат договор аренды, а тогда Вы можете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 621 ГК РФ «Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок».

Поэтому можете переговорить с Вашим субарендодателем на эту тему. Но, для досрочного расторжения договора должны быть веские причины, предусмотренные договором аренды или действующим гражданским законодательством. Статься на эту тему: http://www.garant.ru/consult/c...

 Не получиться ли так что я отдам ему деньги за участок который мне потом не разрешат арендовать?

Вы платите субарендную плату за субаренду. Поэтому сейчас Вы пользуетесь этим участком и оплачиваете его субаренду. А оплата субарендной платы никак не связана с пролонгированием договора субаренды.