Какие документы нужны для продажи украшений из серебра?

Добрый день. Какие документы нужны, чтобы ИП заниматься розничной продажей украшений из серебра (серьги, кольца и прочее) через интернет?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Деятельность по производству и продаже изделий из серебра ( и других металов) не требует обязательного лицензирования. Поэтому получать лицензию не нужно.

также в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» данный вид деятельности не входит в перечень видов деятельности, о  начале осуществления  которой нужно уведомлять Роспотребнадзор. Уведомлять не надо!

Для продажи изделий нужны документы на изделия, которые свидетельствует у кого приобретены изделия, кто их изготовитель, вес изделия, проба серебра. Это требования ст. 10 Закона о защит еправ потребителей.

Все эти сведения должны быть указаны на бирках к изделию.

Регистрируйте индивидуальную предпринимательскую деятельность, выбирайте систему налогооблажения, можно выбрать упрощенную систему налогооблажения, при которых налог выплачивается по схеме«доходы минус расходы».

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как же регистрация в пробирной инспекции? Она не нужна?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый день.

 А как же регистрация в пробирной инспекции? Она не нужна?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели)

Исключение сделано для:

а) кредитных организаций (банков);

б) организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов для проведения анализов;

в) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование готовых форм фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции, содержащей химические соединения драгоценных металлов;

г) образовательных организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов при осуществлении образовательных процессов;

д) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование серебросодержащих фотопластинок, фото- и кинопленки, фотобумаги и прочих светочувствительных фотоматериалов;

е) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование лакокрасочной продукции, содержащей драгоценные металлы;

ж) медицинских организаций, осуществляющих армирование нитями из драгоценных металлов, устанавливающих имплантаты, искусственные зубы, зубные протезы, протезные приспособления, а также использующих стоматологические цементы и другие стоматологические пломбировочные материалы, содержащие драгоценные металлы или изготовленные из них;

з) организаций, использующих машины и оборудование, приборы, инструменты, электронную технику, пускорегулирующие устройства и устройства автоматики, электрические устройства, комплектующие детали, узлы, содержащие драгоценные металлы, за исключением организаций, использующих изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, лабораторную посуду;

и) организаций, использующих для ремонта машин и оборудования, приборов, инструментов, электронной техники, пускорегулирующих устройств и устройств автоматики, электрических устройств химические соединения, сплавы, припои, содержащие драгоценные металлы;

к) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использующих в своей деятельности инструменты и (или) изделия производственно-технического назначения, содержащие природные алмазы.

но, поскольку вы к ним не относитесь, то Вам в соответствии с п.4, 6 указанного Постановления  в целях постановки на специальный учет вам необходимо представить в федеральное казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» :

а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;

б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А запретов на продажу через интернет нет?

Здесь ситуация следующая.

С одной стороны

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в п.5 указывает, что

 Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

и если бы речь шла именно о драгметалле, то необходимо признать его товаром, ограниченным в обороте и запрещённым путём дистанционной продажи.Но с другой стороны, прямого запрета на продажу ювелирных изделий через интернет в законе не содержится. Вот ссылка на интересную статью по данной теме http://www.consultant.ru/cons/....Автор полагает, что

«на территории России ограничен оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. Следовательно, при продаже ювелирных изделий можно говорить об их свободной реализации».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.