204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Какие документы нужны для продажи украшений из серебра?

Добрый день. Какие документы нужны, чтобы ИП заниматься розничной продажей украшений из серебра (серьги, кольца и прочее) через интернет?

01 Февраля 2018, 10:31, вопрос №1891907
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

Деятельность по производству и продаже изделий из серебра ( и других металов) не требует обязательного лицензирования. Поэтому получать лицензию не нужно.

также в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» данный вид деятельности не входит в перечень видов деятельности, о  начале осуществления  которой нужно уведомлять Роспотребнадзор. Уведомлять не надо!

Для продажи изделий нужны документы на изделия, которые свидетельствует у кого приобретены изделия, кто их изготовитель, вес изделия, проба серебра. Это требования ст. 10 Закона о защит еправ потребителей.

Все эти сведения должны быть указаны на бирках к изделию.

Регистрируйте индивидуальную предпринимательскую деятельность, выбирайте систему налогооблажения, можно выбрать упрощенную систему налогооблажения, при которых налог выплачивается по схеме«доходы минус расходы». 

01 Февраля 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо. А как же регистрация в пробирной инспекции? Она не нужна?

01 Февраля 2018, 14:59
получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день. 

 А как же регистрация в пробирной инспекции? Она не нужна?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями» 

2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели)

Исключение сделано для:

а) кредитных организаций (банков);

б) организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов для проведения анализов;

в) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование готовых форм фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции, содержащей химические соединения драгоценных металлов;

г) образовательных организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов при осуществлении образовательных процессов;

д) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование серебросодержащих фотопластинок, фото- и кинопленки, фотобумаги и прочих светочувствительных фотоматериалов;

е) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование лакокрасочной продукции, содержащей драгоценные металлы;

ж) медицинских организаций, осуществляющих армирование нитями из драгоценных металлов, устанавливающих имплантаты, искусственные зубы, зубные протезы, протезные приспособления, а также использующих стоматологические цементы и другие стоматологические пломбировочные материалы, содержащие драгоценные металлы или изготовленные из них;

з) организаций, использующих машины и оборудование, приборы, инструменты, электронную технику, пускорегулирующие устройства и устройства автоматики, электрические устройства, комплектующие детали, узлы, содержащие драгоценные металлы, за исключением организаций, использующих изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, лабораторную посуду;

и) организаций, использующих для ремонта машин и оборудования, приборов, инструментов, электронной техники, пускорегулирующих устройств и устройств автоматики, электрических устройств химические соединения, сплавы, припои, содержащие драгоценные металлы;

к) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использующих в своей деятельности инструменты и (или) изделия производственно-технического назначения, содержащие природные алмазы.

но, поскольку вы к ним не относитесь, то Вам в соответствии с п.4, 6 указанного Постановления  в целях постановки на специальный учет вам необходимо представить в федеральное казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» :

а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;

б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.


01 Февраля 2018, 18:03
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо! А запретов на продажу через интернет нет?

01 Февраля 2018, 19:27
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Спасибо! А запретов на продажу через интернет нет?

Здесь ситуация следующая.

С одной стороны

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в п.5 указывает, что 

 Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

и если бы речь шла именно о драгметалле, то необходимо признать его товаром, ограниченным в обороте и запрещённым путём дистанционной продажи.Но с другой стороны, прямого запрета на продажу ювелирных изделий через интернет в законе не содержится. Вот ссылка на интересную статью по данной теме http://www.consultant.ru/cons/....Автор полагает, что 

«на территории России ограничен оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. Следовательно, при продаже ювелирных изделий можно говорить об их свободной реализации».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

01 Февраля 2018, 19:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут