Как подсчитывается срок подачи жалобы на постановление суда первой инстанции?

Как исчитывается срок подачи жалобы на постановление суда первой инстанции, если истец проживает в одном городе, а жалобу необходимо подать в суд другого города (450 км) посредством почты России? Учитываются ли выходные дни в срок отведённый законом в 10 дней, если десятый день выпал на выходной?

, Сергей, пгт. Лучегорск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае вы можете подать ЖАЛОБУ посредством ПОЧТЫ России.То есть сдача конверта на почту в течении 10 дней   и наличие кассового чека является доказательством подачи жалобы в срок.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Сергей, в вашем случае сроки будут исчисляться по штампам почты

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Т.е. последним днём  подачи жалобы у вас будет понедельник.

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Сергей!
В случае, если 10-й день выпадает на выходной, то последним днём подачи считается следующий рабочий день.