8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерность платежей по ОДН

В МКД имеется подземный паркинг. Каждый владелец паркинга имеет свидетельство на право собственности. Есть ещё общий проезд. Все владельцы являются членами ПАГК, некоторые владельцы не проживают в данном доме. По документам (тех. паспорту) паркинг относиться к МКД. ПАГК самостоятельное юр. лицо, со своим председателем, бухгалтером, сторожами, дворником. На поставку ЭЭ и воды заключены прямые договора, отопления нет. Кроме того при вводе паркинга в эксплуатацию члены паркинга собирали целевые взносы на обустройство вентиляции, устройство въездных ворот, пожарной сигнализации, электрощитовой. То есть ПАГК полностью самостоятельное юр. лицо и ни каких услуг ТСЖ не оказывает, договора тоже нет. Обязаны ли ПАГК платить за ОДН МКД? Как ПАГК может стать независимым от МКД? Что делать с общим проездом?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А что делать с теми вложениями, которые были внесены и потрачены собственниками паркинга. И это очень крупная сумма. Больше миллиона рублей. Как я понял из Вашего ответа , что если паркинг входит в состав МКД, то собственники паркинга обязаны нести часть затрат на ОДН, согласно площади. НО и ТСЖ дома должно нести затраты по устройству вентиляции, пожарной охраны, электроснабжению, уборки территории паркинга, замена лампочек, а так же устранять неисправности в кровле паркинга.

, Олег Юрьевич Ефремов, г. Воронеж
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Обязаны ли ПАГК платить за ОДН МКД? Как ПАГК может стать независимым от МКД? Что делать с общим проездом?

Олег Юрьевич Ефремов

Олег Юрьевич, добрый день! Если по документам паркинг является частью МКД, то владельцы мест в нем являются также собственниками части общедомового имущества в мкд пропорционально площади которой они владеют., ст. 37 ЖК

  1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
в вашем случае это помещение парковки в которой у сосбственников мест есть доля +остальные помещения в мкд (как жилые так и нежилые) — осодержание общедомового имущества в мкд должно делится между ними

при этом согласно

Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.


то что заключены прямые договоры говорит только о выполнении требований Правил предоставления коммунальных услуг, т.к. с 01.01.2017 собственники всех нежилых помещений в мкд должны заключать с РСО прямые договоры. То, что есть кооператив в общем то тоже не исключает обязательств по ОДН если по документам паркинг является частью МКД.  

1
0
1
0

А что делать с теми вложениями, которые были внесены и потрачены собственниками паркинга. И это очень крупная сумма. Больше миллиона рублей. Как я понял из Вашего ответа, что если паркинг входит в состав МКД, то собственники паркинга обязаны нести часть затрат на ОДН, согласно площади. НО и ТСЖ дома должно нести затраты по устройству вентиляции, пожарной охраны, электроснабжению, уборки территории паркинга, замена лампочек, а так же устранять неисправности в кровле паркинга.

Олег Юрьевич Ефремов

Не ТСЖ, а все собственники пропорционально площади помещений вне зависимости от того, являются они членами ТСЖ или не являются. Что касается расходов понесенных членами ГСК то это расходы на помещение доли в котором есть у членов ГСК владеющих местами, если следовать такой логике то и владельцы квартир могут требовать уменьшения платежей на ОДН на сумму расходов, понесенных ими на ремонт квартир что безусловно не соответствует нормам действующего законодательства

1
0
1
0
Олег Юрьевич Ефремов
Олег Юрьевич Ефремов
Клиент, г. Воронеж

Если паркинг перестает существовать, следовательно члены кооператива имеют право на часть собственности, на которую были потрачены целевые сборы (электро оборудование, вентиляция, система пожаротушения. И ТСЖ принимая все это должно компенсировать собственниками затраты

Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню. В соответствии со статьей 249 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, обязано нести расходы также на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п.40 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 

потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно формулам 10 и 12 расчета объема э/э, потребленной на ОДН, объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса распределяется по помещениям (жилым и нежилым) пропорционально их площади, учитывается отношение площади помещения к общей площади дома. То есть для верного расчета, необходимо учитывать все помещения дома. Исключений законодательство не содержит.
Если нежилое помещение, о котором идет речь, является конструктивной частью здания, расположено в многоквартирном доме, законодатель при расчете платы расходов на ОДН никоим образом не выделяет потребителей в зависимости от их схемы подключения. Расход на ОДН рассчитывается исходя только из площади жилого или нежилого помещения.
По вопросу необходимости оплаты за ОДН собственнику нежилого помещения имеется многочисленная практика судов всех инстанций.

1
0
1
0

ТСЖ дома должно нести затраты по устройству вентиляции, пожарной охраны, электроснабжению, уборки территории паркинга, замена лампочек, а так же устранять неисправности в кровле паркинга.

Олег Юрьевич Ефремов

вы путаете общедомовые нужды и нужды помещений.

ведь собственники квартир не требуют в общедомовой расход включить свои внутренние расходы, вентиляцию, теплые полы, лампочки, ремонт стен или потолка и прочее. Каждый собственник помещения несет расходы по содержанию своего имущества и общедомового.


1
0
1
0
Олег Юрьевич Ефремов
Олег Юрьевич Ефремов
Клиент, г. Воронеж

Потолок паркинга является проезжей частью придомовой территории. При износе проезжей части нарушается герметичность потолка, соответственно если это ОД собственность МКД, то и ремонт должно делать ТСЖ. Что касается внутренних расходов то я имел ввиду , что с увеличением расходов вопрос о существовании ПАГК ставиться под сомнение. Следовательно каждый собственник паркинга заключает договор с ТСЖ и ТСЖ берет на себя обслуживание общедомовой собственности, то есть замена лампочек на общей территории, её уборка, поддержание коммуникаций паркинга в рабочем состоянии. И ещё вопрос. По нескольким паркингам проходят общедомовые коммуникации, собственники могут потребовать их перенести?

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, была прописана в квартире, в которой не проживала, коммунальные платежи не платила(остальные
Здравствуйте, была прописана в квартире , в которой не проживала, коммунальные платежи не платила(остальные прописанные так же не платили) появился долг за воду и через суд с меня начали его списывать с карт, затем в 2017 году была приватизирована и продана квартира, все долги по коммунальным платежам были оплачены перед продажей. после продажи никакие чеки не носила в мировой суд, чтобы перестали списывать с меня долг. вышла замуж, сменила фамилию, сейчас обнаружила, что долг так и висит на сайте ФССП на старую фамилию. что надо сделать, куда обратиться, какие и где справки нужно взять, чтобы закрыли исполнительное производство? к сожалению, договор купли продажи, все чеки и все остальные документы утеряны.
, вопрос №4013008, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, нужно составить документ продажи ноутбука с отсроченным платежом
Здравствуйте, нужно составить документ продажи ноутбука с отсроченным платежом
, вопрос №4011015, Михаил, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, сегодня получили информацию о иске в арбитражный сед московской области, не можем найти информацию об исковом заявлении, в чем суть претензий
Добрый день, сегодня получили информацию о иске в арбитражный сед московской области, не можем найти информацию об исковом заявлении, в чем суть претензий. № дела А41-10647/2024. Для начала мы вообще хотим разобраться, кто это и за что на нас подали иск, и в дальнейшем узнать правомерность требований и что делать с этим иском.
, вопрос №4010077, Евгений, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
У моего старшего ребенка есть доля в комнате, мной было принято решение о ее продаже при этом была куплена
Добрый день! Хотела уточнить правомерность принятия решения опеки в разрешении продажи доли несовершеннолетнего. У моего старшего ребенка есть доля в комнате, мной было принято решение о ее продаже при этом была куплена квартира в которой я объязуюсь выделить ребенку долю (при которой не ухудшаются ее условия), но опека в добавок объязала еще и положить все средства от продажи доли на счет ребенка. Насколько это объязательство правомерно, по мимо этого ребенка у меня еще 3 младших детей.
, вопрос №4009921, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Второй платеж с моей карты списался, до автосалона не дошли
При покупке автомобиля проводил оплату по QR коду. Первый платеж прошел, деньги списались, автосалон деньги получил. Второй платеж с моей карты списался, до автосалона не дошли. В банке говорят деньги ушли
, вопрос №4009191, Айнур, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018