Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможна ли регистрация индивидуального жилого дома с площадью 14 кв м?
Добрый день. Возможна ли постановка на кадастровый учет и регистрация права на здание (индивидуальный жилой дом) расположенный на земельном участке, если его общая площадь составляет 14 кв.м.?
В настоящее время действует Свод правил СП 55.13330.2011 «СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные», Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 м; спальни — 8 м(при размещении ее в мансарде — 7 м); кухни — 6 м. Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м; передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м; ванной — 1,5 м; туалета — 0,8 м. Глубина туалета должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м — при открывании двери внутрь. Учитывая перечисленные минимальные параметры помещений, вышеуказанные объекты недвижимости не могут быть отнесены к индивидуальным жилым домам, что исключает государственную регистрацию прав на них.
У Вас могут быть проблемы при регистрации такого дома.
Удачи Вам
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли я составил завещание?
Завещание
Я, Степанов Роман Сергеевич, дата рождения 15.11.2005, паспорт [указать серию и номер], проживающий по адресу: [указать адрес], настоящим завещаю следующее:
1. Мою долю в жилом здании площадью 40,40 м² и земельном участке площадью 3 836,00 м², расположенных по адресу: [указать адрес], я оставляю Поповой Анне Владимировне (маме).
2. При этом я чётко устанавливаю, что:
• Мои родственники (мать, отец, братья, сестры) не несут ответственности за мои долги и обязательства, включая кредиты, задолженности, ущерб третьим лицам и любые финансовые обязательства.
• Моя семья не обязана ухаживать за мной в случае инвалидности или неспособности к самообслуживанию, и любые выплаты, связанные с уходом, будут предоставлены государственными органами, если потребуется.
3. Все права и обязанности, связанные с моим имуществом и долгами, регулируются исключительно законом, и наследники или родственники не могут быть привлечены к ответственности сверх моего завещания.
4. Настоящее завещание составлено добровольно, без давления со стороны третьих лиц, в здравом уме и ясной памяти.
Дата составления: [указать]
Подпись: ___________________
, вопрос №4860013, Роман, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ситуация следующая.
Я предположительно утратил банковскую карту в гипермаркете. Пропажу обнаружил на следующий день утром при попытке оплаты. В банковском приложении выявил несколько операций, совершённых без моего согласия: три в гипермаркете и одну на АЗС на общую сумму около 5 000 руб., а также одну неудачную операцию (ввод неверного PIN-кода) на сумму около 9 000 руб.
Карту я незамедлительно заблокировал и обратился в полицию с заявлением о преступлении.
Со слов сотрудников полиции, лицо, совершившее указанные действия, самостоятельно обратилось в органы внутренних дел и дало объяснения, сообщив, что воспользовалось картой, планируя впоследствии вернуть денежные средства.
В настоящее время меня вызывают в отдел полиции для дальнейших действий.
В связи с явкой в другой город я вынужден отсутствовать на работе, теряю рабочий день, а также несу временные и организационные издержки.
Прошу разъяснить:
1. Каким образом я могу заявить требования о возмещении утраченного заработка и компенсации морального вреда?
2. Как это оформляется на стадии предварительного следствия?
3. Возможна ли компенсация указанных сумм в рамках примирения сторон?
4. Если дело будет направлено в суд, как правильно заявить гражданский иск и какие документы потребуются для подтверждения требований?
Спасибо.
, вопрос №4859723, Иван, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Выставлен участок на торги, право заключение Договора аренды, сроком на 20 лет, размер начальной стоимости / задатка не указан. Как происходят данные торги? Возможна ли дальнейшая приватизация? Описание участка - земельный участок не огорожен, свободен от застройки, частично покрыт древесно-кустарниковой растительностью. Земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий. В границах зоны затопления на указанной территории не проведены специальные защитные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (ч.3 ст.67.1 Водного кодекса Российской Федерации)
, вопрос №4859568, Лидия, г. Тобольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста умер отец по наследству маме досталось супружеская доля и моя как дочери я отказалась в её пользу, но бабушке маме -отца досталась 1,6 доля. По наследству был участок земли сельхоз назначения на нём стоит дом он незарегистрированный. Бабушка живёт в другом регионе, как может происходить раздел долей в натуре? Возможен ли раздел именно земли сельхоз назначения? Сейчас землю обробатывае муж. Бабушка землю обрабатывать не будет. Площадь земельного участка составляет 5 га. Бабушка хочет много денег, их нет. Да и по кадастровой стоимости земля стоит её доля около 40,000 тр договорится думаю не сможем, как быть? Что с домом может быть? Мы там прописаны, строил отец, дом не достроен ещё состоит в трёх уровнях подвал, первый этаж жилой, и мансарда.
, вопрос №4859089, Оксана, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.