8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 17 лет заключить брак, если я беременная?

Здравствуйте,мне 17 лет,мальчику моему 20,я беременна,срок три недели,мама моя не хочет чтобы мы расписывались,говорит делай аборт,но я хочу ребёнка.Сможем ли мы расписаться без ее согласия при наличии справки?И куда надо с этой справкой идти,сразу в ЗАГС?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Максим Макаров
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Достижение брачного возраста является одним из основных условий заключения брака.
Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.
Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность (свыше 12 недель), непосредственная угроза жизни одной из сторон.
Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд.Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от его регистрации.Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Валентина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018