8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переоформление авто по генеральной доверенности

Здравствуйте

Нужно переоформить авто на мое имя по генеральной доверенности.

Прошлого владельца рядом не будет.

Кроме того, прошлый владелец хочет оставить себе номерные знаки, как ему это сделать?

Ответить по электронной почте

31 января 2018, 19:34, Никита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Никита, здравствуйте!

Нужно переоформить авто на мое имя по генеральной доверенности.

Т.е. выдать Вам доверенность — это нужно обратиться к нотариусу, если другое, то нужно заключить договор купли-продажи с Вами в простой письменной форме. Его личное участие при переоформлении в ГИБДД не требуется

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи


1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Кроме того, прошлый владелец хочет оставить себе номерные знаки, как ему это сделать?

Если будет заключен договор купли-продажи с Вами, то нужно обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и заявить об оставлении гос. рег. знаков за собой.

Если же будет выдана ген. доверенность, то в ней нужно указать право обращения в ГИБДД. Т.е. когда будете заключать договор купли-продажи по доверенности с покупателем, то также от имени Продавца пишите заявление в ГИБДД.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями)

N 1. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

42. По заявлению собственников (владельцев) транспортных средств при проведении регистрационных действий могут быть выданы регистрационные знаки, ранее принятые на хранение. Их выдача осуществляется регистрационными подразделениями по месту хранения сданных регистрационных знаков.

Хранение регистрационных знаков осуществляется на основании записи об их сохранении собственника (владельца), за которым было зарегистрировано транспортное средство, в заявлении о проведении регистрационных действий.

Хранению подлежат регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения регистрационных знаков не должен превышать 180 дней. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.

Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции*(20) соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа.

При условии соответствия высвободившихся государственных регистрационных знаков требованиям законодательства Российской Федерации организуется их последующая выдача с согласия новых собственников (владельцев) транспортных средств на получение таких знаков.

http://base.garant.ru/12164531...

31 января 2018, 19:43
1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гос номер в итоге останется на прошлом владельце или представители?

31 января 2018, 19:55
Гос номер в итоге останется на прошлом владельце или представители?

Если по доверенности будете представлять интересы, то у прошлого собственника, так как доверенность не является документом перехода права собственности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.


31 января 2018, 19:57
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Здравствуйте Нужно переоформить авто на мое имя по генеральной доверенности.

Никита

Никита, добрый вечер! Доверенность дает право на представление интересов доверителя в оговоренных в доверенности пределах, при этом согласно ст. 182 ГК

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

для перехода прав на ТС нужен договор, дарения или купли продажи как основания переоформления авто. Что касается сохранения номеров то это в принципе возможно по заявлению прежнего владельца либо его представителя, но только в этой части. Для переоформления авто повторю нужен договор

31 января 2018, 19:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.