Что делать,если мать выгоняет из квартиры?

Добрый вечер, такая ситуация , мать выгоняет дочь из квартиры ,дочь прописана ,мать состоит на учете в психдиспансере она является собственницой приватизированной квартиры . Мать пропивает пенсию ,не платит за квартиру и хочет чтобы жил с с ней ужчина ,который тоже пьет . За квартиру платит муж дочери. Может ли дочь сделать ее не дееспособной и как?

, Анастасия, г. Москва

Добрый вечер!
Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Порядок признания гражданина недееспособным регулируется главной 31 ГПК РФ.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания.
Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста может ли дочь подать о праве собственности на долю . тк в приватизацию дочь она не вписала .

Уточните пожалуйста может ли дочь подать о праве собственности на долю. тк в приватизацию дочь она не вписала .

Анастасия

Был отказ от приватизации? По идее сейчас собственник квартиры — мать. Дочь сможет претендовать на квартиру в порядке наследования (будет наследником первой очереди)