Как поменять паспорт, находясь в другой стране?

Здравствуйте! Мне 19 лет и 20 марта исполнится 20 - возраст, в котором меняют паспорт. В первых числах марта я уеду за границу на пол года, возможно ли мне заменить паспорт раньше или можно это сделать по возвращению в Россию?

, Ирина, г. Барнаул
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! Замена паспорта производится при достижении 20 лет, заранее не выдадут. Как только приедете в Россию, необходимо сразу же обратиться с заявлением о замене паспорта. Необходимо будет предоставить также предоставить документы, подтверждающие, что Вы по уважительной причине пропустили срок замены паспорта ( билеты, договор на обучение, трудовой договор, загранпаспорт с отметками пересечения границы). Иначе Вам могут выписать штраф.