Возможно ли усыновление без согласия биологического отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли усыновление без согласия биологического отца в нашей ситуации. В разводе мы больше 5 лет. Развелись когда ребёнку было 1,5 года. С тех пор бывший супруг ни разу не взял ребёнка самостоятельно, только виделись когда бабушка брала внука в гости, а это один раз в несколько месяцев. Потом мы переехали в другой город и их встречи полностью прекратились даже по телефону и скайпу. Сейчас я второй раз официально вышла замуж за гражданина другой страны и мы уже 2 года живем с ребёнком и Новым супругом за границей. Муж хотел бы усыновить моего сына, да и ребёнку это было бы очень хорошо по законодательству этой страны. На алименты я не подавала, он их и не платит, хотя судья при разводе сказала что и без решения суда он должен помогать ребёнку. Он игрок, раньше проигрывал крупные суммы, влез в огромные долги, в добавок ещё и условная судимость была. Возможно ли усыновить ребёнка гражданину другой страны без согласия биологического отца? Через натариуса он оформлять отказывается. Тоесть ближайшие 10лет мы будем зависеть от прихоти этого человека, хотя он к ребёнку не имеет никакого отношения! При разводе судья нас развела на первом же слушании, без дополнительного времени. По человеку сразу было видно что мы с ребёнком ему абсолютно не нужны. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы  спрашиваете:

Возможно ли усыновить ребёнка гражданину другой страны без согласия биологического отца?

Нет, без письменного согласия биологического отца ребенка усыновить ребёнка невозможно. Это должно быть Вам понятно и без всяких разъяснений, поскольку у ребенка не может быть двух отцов и это, полагаю, Вы понимаете.

При описанных Вами обстоятельствах у Вас есть все основания обратиться в суд о лишении отцовства биологического отца. При положительном решении суда, вступившего в законную силу,  можно будет решить вопрос и об усыновлении ребенка.